0800331469

Откуда появилась “черная пятница”?

Что такое Черная Пятница

Маркетологи используют самые различные методы, привлекающие клиентов и продвигающие продажи. Самыми действенными среди них являются всевозможные распродажи и скидки. Существуют как сезонные программы лояльности, так и скидки, приуроченные к определенным событиям, самой популярной из них является Black Friday. Традиция проводить Черные Пятницы пришла в Европу из США. Именно там тотальные распродажи проводились в первую пятницу после Дня Благодарения. С 1996 года этот день стал первым днем периода больших рождественских скидок в магазинах всего мира. Своим названием Black Friday обязана особенностям американского бухучета. Местные бухгалтеры записывают прибыль черным цветом, а для записи убытка - красным По сути, Черная Пятница означает прибыльную пятницу, то есть день с хорошей выручкой.

Черная Пятница в Украине

В нашей стране глобальные распродажи, как в Америке, не проводятся, так как подобные акции не нашли сторонников по множеству причин. Ситуация несколько изменилась благодаря развитие интернет-шопинга, ведь людям не нужно толпиться в очередях и можно купить все необходимое с доставкой. В некоторых магазинах, особенно бытовой техники, скидки достигают 85%, это позволяет сэкономить хорошую сумму и приобрести качественные товары.

В Украине Black Friday выпадает в последнюю пятницу ноября. Как правило, магазины устраивают распродажу заранее, которая длится несколько дней. Удобно, что можно купить со скидкой не только определенные товары, но и услуги и развлечения. В период глобальной распродажи можно купить товары из следующих категорий:

  • парфюмерия и косметика;
  • одежда и обувь;
  • товары для дома;
  • гаджеты и бытовая и техника;
  • ювелирные изделия и т.д.

Оплачивать акционные товары можно теми же способами, как обычные покупки. Все магазины предоставляют информацию о доступных способах оплаты и условиях доставки. Принять участие в Черной Пятнице могут только интернет-магазины и торговые площадки с подтвержденной репутацией.

Можно подготовиться к Черной пятнице заранее. Мониторинг актуальных предложений поможет подобрать самые выгодные акции, а финансовые накопления, сделанные заранее, помогут выгодно сделать крупные покупки. Если у вас есть валютные накопления, то можно их обменять, чтобы были деньги на желанную покупку. Сделать выгодный обмен долларов на гривну можно в сети обменников Кит Групп.