0800331469

Как формируется курс Нацбанка?

Курс Нацбанка, или же официальный курс, формируется ежедневно в конце рабочего дня. Как правило, он рассчитывается после окончания торгов на межбанковском валютном рынке. Именно он является главным ориентиром для остальных государственных и коммерческих банков, обменных пунктов и прочих финансовых организаций, которые занимаются обменом валют. Сегодня Нацбанк рассчитывает и публикует по будням курсы по 35 валютам, среди них представлены как популярные доллар, евро, российский рубль, так и более редкие валюты - лари, иранский риал, бат Таиланда и пр.

Что касается курса гривны, то в Украине он плавающий, то есть НБУ не может его жестко контролировать. Цена гривны формируется исходя из спроса и предложения на межбанковском рынке. Если результаты торгов не устраивают НБУ, то он применяет интервенции, чтобы избежать резкого скачка курса.

Особенности формирования курсов Нацбанка

Нацбанк Украины

НБУ рассчитывает курс к доллару и прочим валютам следующим образом:

  1. Нацбанк следит за операциями на межбанковском валютном рынке.
  2. До 12.00 он рассчитывает и публикует средний курс на сайте регулятора.
  3. При создании официального курса учитываются выполненные заявки с диапазоне стандартного отклонения.
  4. До 16.00 определяется среднее значение по сделкам и на сайте НБУ публикуется официальный курс валют на завтра.

Для других денежных единиц курс определяется после котировок той или иной валюты к доллару по данным Блумберг. Согласно украинскому законодательству, местные банки и обменные пункты могут менять свой курс в течение дня.

Зачем необходим курс НБУ?

Рядовых украинцев не всегда устраивает официальный курс Нацбанка, однако он необходим для ряда операций:

  • ведение бухучета резидентами и нерезидентами;
  • валютные операции с Казначейством Украины;
  • заключение договоров в иностранной валюте;
  • ведение статистики ежемесячного баланса НБУ;
  • прочие случаи, предусмотренные законодательством.

Для государственных и коммерческих банков курс НБУ не является обязательным при валютообменных операциях, однако является основным ориентиром. На финальную стоимость курса валют оказывает влияние целевая маржа - желаемый заработок. Как правило, в нерабочее время или по праздникам та цифра может быть выше, особенно, если обменный пункт находится в аэропорту, вокзале, туристических местах. Во многих украинских городах выгодные курсы валют предлагает компания Кит Групп.