0800331469

Что такое пассивный доход?

Пассивный доход

Когда вы работаете и получаете за это зарплату — это называется активный доход. Если же вдруг вы потеряете работу из-за сокращения, болезни, увольнения и прочих факторов, то этот доход у вас пропадет. Своеобразную подушку безопасности способен обеспечить пассивный доход, который поступает своему вкладчику, независимо от его возраста, здоровья и работоспособности.

К планированию пассивного дохода стоит тщательно подготовиться, так как он создается за длительный период. Сперва стоит определиться, когда именно вам нужны будут дополнительные финансы - через 5,10, 20 лет. Также стоит определиться, с какой частотой и в каком размере вы хотите получать выплаты. Все сроки и суммы должны быть реалистичными, это поможет рассчитать оптимальную стратегию и подобрать подходящие инструменты.

Источники пассивного дохода

Получать пассивную прибыль можно из разных источников:

  1. Банковские депозиты. Это самый простой и универсальный метод получить прибыль в перспективе. Если вы раньше не вкладывали в инвестиции и не хотите рисковать, можете начать с банковского вклада. Единственным минусом такого источник является низкая процентная ставка, поэтому для получения значительной суммы придется вложить крупную сумму денег на старте.
  2. Инвестиции в ценные бумаги, облигации, акции. Торговать на бирже могут как опытные пользователи, так и новички. Даже с минимальной суммой можно делать вклады на долгосрочную перспективу.
  3. Недвижимость. Сдача квартиры или дома в аренду - дополнительный источник дохода, особенно в крупных городах, где стоимость квадратных метров находится на высоком уровне. В отличие от ценных бумаг, недвижимость не может обесцениться до нуля — только в случае каких-то глобальных катаклизмов.
  4. Краудфандинг. Не каждый может создать и развивать свой бизнес, а вот спонсировать чужие проекты и зарабатывать на этом - хороший вариант. С помощью краудфандинга можно инвестировать в стартапы и перспективные компании, главное - изучить доступные предложения.
  5. Создание интеллектуальной собственности. Такие проекты стремительно набирают обороты в Европе США и Азии. Вы тоже можете написать хит, выпустить книгу, снять блокбастер или сделать научный патент.

Лучше не вкладывать все сбережения в один проект. Лучше рассмотреть несколько вариантов пассивного дохода, даже если один проект сгорит, прибыль из других источников покроет убытки. Это не все источники дохода, которые могут использовать украинцы. Можно дополнительно проконсультироваться у финансового эксперта, чтобы детальнее изучить рынок и найти альтернативные варианты для пассивных инвестиций.