0800331469

Что такое чарджбек и как им воспользоваться?

Все мы с вами живём в современном мире. Не выходя из дома можно осуществить любую покупку – просто заказать её в интернете, однако с каждым годом количество интернет-мошенников тоже увеличивается. Иногда случаются неприятные ситуации: вам понравился товар, вы перевели за него деньги, а покупка так и не совершилась. Деньги у вас с банковской карточки сняли, а товар так и не пришёл, или с вашей карты списали большую сумму, чем нужно. В таких случаях вы можете воспользоваться чарджбэком и вернуть деньги на свой банковский счёт.

Особенности чарджбека

Чарджбэк – это отмена платежа и возврат денег на банковскую карту в том случае, если покупатель не получил ожидаемую продукцию, она вам не понравилась или вас просто обманули. Для того чтобы получить свои средства назад, нужно доказать свою правоту: вы должны подать заявление, использовать фото, видео, переписки, аудиозаписи и т.д.

Чарджбэк обычно проводится в определенных случаях и напрямую зависит от того, какой банк вам выдал карточку:

  1. По законодательству после перевода денег с банковской карточки должно пройти не более 540 дней.
  2. Деньги переводились только с карты, если вы оплачивали другими способами, чарджбэк провести невозможно.
  3. Вам предоставили не тот товар, который вы заказали.
  4. Вы получили испорченный или некачественный товар.
  5. С вашего банковского счёта списали сумму, которая гораздо больше реальной.
  6. Вы не осуществляли покупки, а деньги с банковской карты сняли.
  7. Ваша подпись на карте и на чеке отличаются.
  8. Деньги с карточки списали несколько раз подряд.
  9. Продавец снял с вас деньги по ошибке.

Для проведения чарджбэка устанавливаются сроки 30-60 дней. Владелец карты, который пострадал от мошенников, должен предоставить доказательства, а решение вернуть или не вернуть деньги будет принимать банк.

Кому откажут в возмещении средств?

Вначале вы можете попробовать самостоятельно вернуть свои деньги, но если у вас не получится, вы можете обратиться в банк, также вы можете подать жалобу в Национальный банк Украины или Международные платёжные системы. В некоторых случаях банки могут вам отказать и не вернуть деньги на карточку:

  • вы поздно составили заявление и обратились в банк;
  • вы нарушили правила безопасности платежей;
  • слишком мало оснований для возврата;
  • ваш банк не проводит процедуру чарджбэка.

Чарджбэк проводится по любым банковским картам, основное требование – поддержка картами Visa или MasterCard. Риск получить отказ в получении денег очень высокий, главное, чтобы вы вовремя обратились и подробно указали причины возврата.

Чтобы вы не попали в неприятную ситуацию и не попали на крючок мошенников, никогда никому не разглашайте номер карты, приобретайте товар у проверенных продавцов. Бывают ситуации, когда деньги вам не вернёт даже суд, например: если вы купили товары, которые не подлежат обмену и возврату. Иногда процедура возврата денег затягивается и длится полтора года, за это время перепроверяют все данные, чтобы исключить мошенничество.