0800331469

Где найти выгодный курс польского злотого?

Курс злотого Хмельницкий

В Украине большим спросом пользуется обмен не только доллара или евро, но и польского злотого. Это обусловлено географическим соседством с Польшей, тесными торговыми, политическими и прочими связями. Ежегодно тысячи украинцев посещают эту страну с целью учебы, работы, шопинга или туризма, поэтому им важен курс украинской гривны к польскому злотому.

Несмотря на то, что Польша вошла в состав ЕС, она пока не спешит отказываться от своей национальной валюты. Оплата в городском транспорт, музеях, магазинах и прочих местах осуществляется именно в PLN. Можно использовать для расчетов на кассах и евро, однако на сдачу вам выдадут польские злотые в перерасчете по местному курсу. Последние 5 лет курс злотого остается на примерно одинаковой отметке, на него влияют такие факторы, как:

  • соотношение PLN к EUR. Если вдруг случается ослабление экономики Еврозоны, то евро будет падать относительно злотого;
  • кризис в мировой экономике. Многие валюты мира зависят от торговых отношений США и КНР, если доллар становится нестабильным, то это отражается и на польском злотом;
  • уровень экономики самой Польши, показатели торгового баланса, ВВП, безработицы и пр.; 
  • действия Совета денежной политики Польши (аналог украинского НБУ). Он регулирует процентную ставку в стране и использует разные инструменты для ведения денежно-кредитной политики.

Курс гривна-злотый и наоборот будет зависеть от экспортно-импортных операций между Украиной и Польшей.

Где можно узнать курс злотого и сделать выгодный обмен?

Как уже упоминалось, в Польше все расчеты делаются в местной валюте, реже - в евро, однако такой вариант не выгодный. Сами гривны в Польше обменять можно, хоть и проблематично, ведь данная валюта доступна не во всех обменниках и имеет заниженный курс. Если есть возможность, то лучше купить злотые в Украине перед поездкой или взять с собой запас евро/долларов. В разных точках обмена Польши курс иностранных валют довольно плавающий, поэтому даже в соседних банках или обменниках он может отличаться.

Местные обменники и банки публикуют свои курсы в интернет, поэтому можно в любой момент сравнить актуальные предложения и выбрать лучшие из них. В Украине ежедневно обмениваются сотни тысяч злотых, поэтому PLN не является экзотической для украинцев. Сегодня совершить обмен валют можно разными методами:

  1. В самой Польше. Особенностью местных банков является то, что не все они занимаются обменом валют и имеют сокращенный график работы (если сравнить с Украиной). В связи с этим местные жители и гости обращаются в местные обменники - канторы, они размещаются в многолюдных местах и готовы предложить курс, который находится в допустимой границе колебания от официального курса. лучше не обменивать валюту в выходные или праздничные дни. Если нужно обменять большие суммы, то лучше дождаться будней.
  2. В банках Украины. Не все банки работают с польской валютой, а те, кто торгуют PLN, выставляют не совсем выгодный курс и берут свою комиссию при обмене. Обмен злотого на гривну, как правило, проводится нормально, если же обмен идет по кросс-курсу, например PLN-USD, то он тоже осуществляется через UAH.
  3. В обменных пунктах. В пограничных областях Украины с Польшей без проблем можно обменять доллар. В Хмельницком и прочих областных центрах Украины совершить обмен можно в сети обменных пунктов Кит Групп. Ознакомиться с актуальным курсом можно на сайте компании.